Перейти к основному содержанию

Причины и факторы риска развития рака молочной железы

Причины рака молочной железы до конца не изучены, поэтому трудно сказать, почему у одной женщины может развиться рак молочной железы, а у другой нет.

Тем не менее, существуют факторы риска, которые влияют на вероятность развития рака молочной железы. С некоторыми из них вы ничего не можете поделать, но есть и те, которые вы можете изменить.

Возраст

Риск развития рака молочной железы увеличивается с возрастом. Заболевание наиболее распространено среди женщин старше 50 лет, которые прошли период менопаузы. Около 8 из 10 случаев рака молочной железы возникают у женщин старше 50 лет. Все женщины в возрасте 50-70 лет должны проходить скрининг на рак молочной железы каждые три года в рамках программы скрининга молочной железы.

История семьи

Если у вас есть близкие родственники, у которых был рак молочной железы или рак яичников, у вас более высокий риск развития рака молочной железы. Однако, поскольку рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака у женщин, он может случайно возникнуть у более чем одного члена семьи.

Большинство случаев рака молочной железы не являются наследственными (они не передаются по наследству), но определенные гены, известные как BRCA1 и BRCA2, могут увеличить риск развития как рака молочной железы, так и рака яичников. Эти гены могут передаваться от родителей к детям. Третий ген (TP53) также связан с повышенным риском рака молочной железы.

Если вас беспокоит история рака молочной железы в вашей семье, обсудите это со своим лечащим врачом.

Предыдущий диагноз рака молочной железы

Если у вас ранее был рак молочной железы или ранние неинвазивные изменения раковых клеток в протоках молочной железы, у вас более высокий риск повторного развития этого заболевания либо в другой груди, либо в той же самой груди.

Доброкачественная опухоль молочной железы

Доброкачественная  опухоль молочной железы НЕ означает, что у вас есть рак молочной железы, но некоторые типы опухоли являются предраковыми заболевания и требуют постоянного наблюдения. 

Воздействие эстрогена

Женский гормон эстроген иногда может стимулировать клетки рака молочной железы и вызывать их рост. Яичники начинают вырабатывать эстроген во время полового созревания, чтобы регулировать менструальный цикл.

Риск развития рака молочной железы может немного возрасти в зависимости от количества эстрогена, которому подвергается организм женщины. Например, если у женщины начались  менструации в молодом возрасте, а менопауза наступила в позднем возрасте, организм будете подвергаться воздействию эстрогена в течение более длительного периода времени. Точно так же отсутствие детей или рождение детей в более позднем возрасте может немного увеличить риск развития рака молочной железы, поскольку воздействие эстрогена не прерывается беременностью.

Избыточный вес или ожирение

Если женщина прошла менопаузу и имеет избыточный вес или ожирение, она может быть более подвержена риску развития рака молочной железы. Считается, что это связано с количеством эстрогена в организме, потому что избыточный вес или ожирение после менопаузы вызывают выработку большего количества эстрогена.

Высокий рост

У женщин ростом выше среднего больше шансов заболеть раком молочной железы, чем у тех, кто ниже среднего. Причина этого до конца не изучена, но может быть связана с взаимодействием между генами, питанием и гормонами.

Алкоголь

Риск развития рака молочной железы может увеличиваться с количеством выпитого алкоголя. Исследования показывают, что на каждые 200 женщин, которые регулярно выпивают два бокала алкоголя в день, приходится на три женщины больше с раком молочной железы по сравнению с женщинами, которые вообще не пьют.

Радиация

Некоторые медицинские процедуры, такие как  рентген и компьютерная томография (КТ), могут немного увеличить риск развития рака молочной железы из-за радиационного облучения.

Другие статьи на эту тему